2024/06/28

Mastodon Daily(2024-06-27)

  • I just watched Inception (2010) https://trakt.tv/movies/inception-2010 #Inception #trakt link
  • I just watched April Story (1998) https://trakt.tv/movies/april-story-1998 #AprilStory #trakt link
  • I just watched Nocturnal Animals (2016) https://trakt.tv/movies/nocturnal-animals-2016 #NocturnalAnimals #trakt link
  • I just watched The Idea of You (2024) https://trakt.tv/movies/the-idea-of-you-2024 #TheIdeaOfYou #trakt link
  • I just watched The Case of Hana & Alice (2015) https://trakt.tv/movies/the-case-of-hana-alice-2015 #TheCaseOfHanaAlice #trakt link
  • I just watched Equilibrium (2002) https://trakt.tv/movies/equilibrium-2002 #Equilibrium #trakt link
  • 福布斯 AI 50 榜单中唯一开源向量数据库:Weaviate # link
  • 无所事事。 link

2024/06/26

Mastodon Daily(2024-06-25)

  • Python で指定の cron が一日何回実行されるかカウントするスクリプト # link
  • 10个Spring Boot性能最佳实践 # link
  • 使用Docker自动设置PostgreSQL # link
  • 梨花与虎赞同了回答: 有哪些悖论一下子就吸引了你? # link
  • PS5还真的没有NS有趣。 link
  • I just watched Black Hawk Down (2001) https://trakt.tv/movies/black-hawk-down-2001 #BlackHawkDown #trakt link

2024/06/25

Mastodon Daily(2024-06-24)

  • 向量数据库学习-介绍一下HNSW算法 # link
  • I just watched Kubi (2023) https://trakt.tv/movies/kubi-2023 #Kubi #trakt link
  • 这就叫"面试造火箭,工作拧螺丝!" - why技术 # link
  • Java 枚举、JPA 和 PostgreSQL 枚举 # link
  • I just watched Outrage (2010) https://trakt.tv/movies/outrage-2010 #Outrage #trakt link
  • I just watched Beyond Outrage (2012) https://trakt.tv/movies/beyond-outrage-2012 #BeyondOutrage #trakt link
  • I just watched Zatoichi (2003) https://trakt.tv/movies/zatoichi-2003 #Zatoichi #trakt link

2024/06/24

Mastodon Daily(2024-06-23)

  • 给机顶盒刷机失败,放弃。 link
  • 大模型-MoA方法尝试 # link
  • 代码 | 如何用Python计算知识宽度(赫芬达尔—赫希曼指数) # link
  • SQLite Studio – 一个开源的网页版 SQLite 数据库浏览器 # link
  • 使用 Bash 自动执行复杂任务 # link
  • Excel 要如何取得整個「欄位的高度」 # link
  • Maven 和 Gradle:选择哪个? # link
  • Spring的BeanFactoryPostProcessor中属性 # link
  • AWS Lambda 函数现在将处理大量请求时的扩展速度提高 12 倍 # link
  • pydantic+openai+json 控制大模型输出的最佳范式 # link
  • Linux下配置双向HTTPS证书认证 # link
  • 使用Teraform来对Cloudflare Zerotrust配置管理 # link
  • 正态分布(Normal Distribution)公式为什么长这样? # link
  • docker运行ollama本地大模型(web访问) # link
  • Axios 异步框架简明笔记 # link
  • Docker打包Selenium容器实践 # link
  • 速通正则表达式 # link
  • 常见的排序算法 # link
  • 人终归的还是要油腻的。 link
  • 夕风赞同了回答: 你们的相册里是否有一张充满遗憾的照片? # link
  • 大魔王回答了问题: 银行开始拒绝接收断供房了,是因为法拍房也不好卖了吗? # link

2024/06/23

Mastodon Daily(2024-06-22)

  • Claude 3.5 Sonnet发布,不仅超过了GPT-4o,还在交互上有大更新 # link
  • Java反射增强:代码模型 # link
  • Ubuntu 22.04 Jammy 升级 Ubuntu 24.04 Noble # link

2024/06/21

Mastodon Daily(2024-06-20)

  • Spring Boot 和 Thymeleaf 实现 Java 版 HTMX # link
  • 网络中的环路和防环技术 # link
  • VSLite 原理解析与本地化部署 # link

2024/06/18

Mastodon Daily(2024-06-17)

  • 吃了个早饭,觉得不错。 link
  • 向量数据库学习基础之跳表 # link
  • 网络爬虫 | 使用scrapegraph-ai(大模型方案)自动采集网页数据 # link
  • UUIDv7的20种语言实现 # link
  • ExecutorService并发功能教程 # link
  • 初学事务管理:SpringBoot+Mybatis # link
  • 四层负载均衡分析:GitHub GLB # link
  • Javascript与Python之间的进程间通信 # link
  • AWS 为根用户和 IAM 用户增加了密钥多重身份验证(MFA) # link
  • Nginx if 避坑指南 # link
  • 无需安装,单文件即可本地轻松运行 LLM 的神器 LLAMAfile # link
  • Linux下使用Bash遍历文件夹语法解析 # link
  • AWS 的 Availability Zone (AZ) 設計 # link
  • 扒拉IPTV源的不完全指南 # link
  • bug现场谜之古老的jar包classpath玄机 # link
  • emoji 背后的故事 # link
  • 为什么 TCP 需要建立连接三次握手 # link
  • 李梦阳赞同了回答: 如何看待某教授声称明代家丁是私人部队? # link
  • 温酒回答了问题: 上海未来房价会持续走低吗? # link

2024/06/17

Mastodon Daily(2024-06-16)

  • 王瑞恩回答了问题: 日本人和中国人在中国境内签合同,可以约定适用美国法律吗? # link
  • 王瑞恩赞同了回答: 为什么北方人爱吃羊肉南方人不怎么吃? # link
  • 第181期 - 水培薄荷 # link

2024/06/16

Mastodon Daily(2024-06-15)

  • I just watched Hit Man (2024) https://trakt.tv/movies/hit-man-2024 #HitMan #trakt link
  • 什么是Python中Context上下文管理器 # link
  • 深入解释Go中context使用方式 # link
  • 提升ChatGPT 翻译质量的翻译工作流Agent # link
  • 睡眠质量太差了 link
  • 2023 届本科生月均收入 6050 元,仅 7% 收入过万,怎样解读这一数字?你毕业时薪资是多少? # link

2024/06/15

Mastodon Daily(2024-06-14)

  • 使用 JWT 身份验证保护你的 Spring Boot 应用 # link
  • Spring中实现面向写入的批量和批处理API # link
  • 使用 Jackson 序列化和反序列化 java.sql.Blob # link
  • JetCache 简介 # link
  • 为什么 PostgresSQL 比 mySQL 更受欢迎? # link
  • 使用 Go、SSE 和 htmx 实时更新网站 # link
  • 用 C 语言实现协程 # link
  • 从零开始制作年轻人的第一款pip包 # link
  • 亚马逊Alexa是如何失败的? # link
  • 小人太多了 link
  • 网络工具神器netcat # link
  • 如何健康科学减脂? # link
  • 使用Docker容器取代虚拟机作为远程开发的容器 # link
  • 商鞅规定秦国士兵斩获一颗首级就能晋升一级爵位,那秦国爵位含金量如何呢? # link
  • 儿子文化课 292 分,上不了高中了,我好迷茫与崩溃,是砸锅卖铁让他借读民办高中,还是上职高? # link
  • "幻觉"反而是大语言模型最有用之处 # link
  • I just watched Boonie Bears: Time Twist (2024) https://trakt.tv/movies/boonie-bears-time-twist-2024 #BoonieBearsTimeTwist #trakt link
  • 代理服务器似乎搞得太多了。 link

2024/06/14

Mastodon Daily(2024-06-13)

  • Jackson中的ConstructorDetector指南 # link
  • 为你的游戏服务器加点"盐" – 利用 WAF+SALT 动态规则高效抵御七层 DDoS 攻击 # link
  • 时间同步概述 # link
  • ストリーム API をマスターする # link
  • Python中排队理论:吞吐量与延迟 # link
  • Hibernate Validator、Regex 和手动验证:哪个更快? # link
  • Java中将 Map 转换为 Spring MultiValueMap # link
  • I just watched Damaged (2024) https://trakt.tv/movies/damaged-2024 #Damaged #trakt link
  • Spring Boot中用嵌入式PostgreSQL测试 # link
  • 手把手教你打造一个AI智能体 # link
  • 使用Linux实现透明网关代理取代OpenWrt # link
  • I just watched Devotion (2022) https://trakt.tv/movies/devotion-2022 #Devotion #trakt link
  • 卫凌贞赞同了回答: "阿克萨洪水"行动,为巴勒斯坦收复多少国土? # link
  • 大树和棉花赞同了回答: 5 月 11 日是世界防治肥胖日,哪些食物利于防治肥胖?从健康医学的角度,怎样健康科学地防治肥胖? # link

2024/06/13

Mastodon Daily(2024-06-12)

  • Java中创建泛型类型的实例 # link
  • Java中@Valid子对象注释 # link
  • Meta-Llama-3-8B-Instruct FastApi 部署调用 # link
  • AI路之ubuntu系统cuda升级 # link
  • Apple發表iOS 18 整合AI十大功能搶先看 # link
  • 在 JSON 文件中注释 # link
  • Linux AWK 欄位空白就移除此行 # link
  • 擾人的 lazy loading # link
  • Spring Boot中从自定义Logback访问Spring Bean三种方法 # link
  • 如何免费用 Qwen2 辅助你翻译与数据分析? # link
  • 省心和颜值兼顾的 HomeLab 设备:HPE MicroServer Gen10 Plus v2(一) # link

2024/06/11

Mastodon Daily(2024-06-10)

  • 不要使用业务键作为数据库主键 # link
  • Spring Boot中实现输入参数验证教程 # link
  • 牛肉自由何时不再是梦想?华为默赛尔商城的秘密行动。国内养牛的人,日子就不好过了。 # link
  • OAuth2 Proxy と nginx を組み合わせる方法 # link
  • Hibernate Reactive 简介 # link
  • Nginx 常见配置错误 # link
  • JWT不是为了授权而设计的 # link

2024/06/07

Mastodon Daily(2024-06-06)

  • 去除UTF-8字符串中占用的闲置空间 # link
  • iTerm2 如何设置远程终端连接? # link
  • 都是命运 link
  • I just watched Damaged (2024) https://trakt.tv/movies/damaged-2024 #Damaged #trakt link

2024/06/06

Mastodon Daily(2024-06-05)

  • 通过无服务环境搭建属于自己的EPG服务 # link
  • 写手一条城回答了问题: 成都警方通报 JEEP 车纠纷事件,两男子造谣被行拘,这起到了哪些警示作用? # link
  • 苏莉安赞同了回答: 恒大海花岛一楼盘被质疑使用海砂,官方通报「已组织检查检测」,哪些信息值得关注? # link
  • 喵夏回答了问题: 天津一男孩无意中碰倒一辆价值13万的崔克P1幻彩虹定制涂装自行车,如何看待这种定制自行车的昂贵价格? # link
  • 艺生张寒赞同了回答: 23-24赛季CBA半决赛,辽宁主场116:95大胜广东,总分3:2与新疆会师决赛,如何评价本场比赛? # link

2024/06/05

Mastodon Daily(2024-06-04)

  • Spring Boot 3中使用CDS提升20%启动时间 # link
  • VS Code中可要求Copilot重写Java语法 # link
  • RetroArch - 跨平台 38 合 1 全能模拟器之王!开源免费手机电脑重温街机/掌机游戏 # link
  • 由于制裁,BLHeli停止开发,所有ESC产品停止支持 # link
  • 什么是Cookie、令牌与JWT? # link
  • PostgreSQL中索引与CTE简介 # link
  • Python中可靠地处理文件 # link
  • 微言小义 (2024.05) # link
  • 恍惚间,觉得限制已经是废土末世了. link
  • 手里所有的股票都在下跌,但是已经无力加仓了. link
  • 告别停机烦恼!MySQL到AWS RDS MySQL数据迁移全流程解析 # link
  • Now-DNS 的服務 # link
  • Linux sort 排序並取代原始檔案 # link
  • DHH:我为何退出科技运动 # link
  • 杨过赞同了回答: 有哪些第一次读到就震撼的句子? # link
  • 大海赞同了回答: 如何最简单、通俗地理解Transformer? # link
  • AWS Elastic Beanstalk 监控可观测最佳实践 # link
  • 高频 IO 的 POD 并不适合设置 Limit # link
  • I just watched Die Hart 2: Die Harter (2024) https://trakt.tv/movies/die-hart-2-die-harter-2024 #DieHart2DieHarter #trakt link
  • 云原生实验室发表了文章: Metabase 安装和使用教程 # link
  • I just watched Becky (2020) https://trakt.tv/movies/becky-2020 #Becky #trakt link
  • I just watched The Spectacular Now (2013) https://trakt.tv/movies/the-spectacular-now-2013 #TheSpectacularNow #trakt link
  • I just watched Scream VI (2023) https://trakt.tv/movies/scream-vi-2023 #ScreamVi #trakt link
  • 安全地使用 SSH 进行持续部署 # link
  • 文册赞同了文章: 警车逼停私家车后续,纹身、4000元短袖引议,成立调查组从严追责 # link
  • Eepisode赞同了回答: java 的动态代理是如实现的? # link

2024/06/04

Mastodon Daily(2024-06-03)

  • 基于大模型的多意图增强搜索 # link
  • 命令分发模式 # link
  • Python中CRUD增删改查教程 # link
  • Python中下划线用法 # link
  • Spring Boot中集成机器学习简介 # link
  • 给局域网中的Ubuntu固定下ip # link
  • Nginx 配置快速入门 # link
  • 云清赞同了回答: 有哪些让你醍醐灌顶的话? # link
  • 把运气当能力是绝对是最大的错觉。 link
  • 钩勾赞同了回答: 人的大脑相当于什么水平的 GPU 和 CPU ? # link
  • 宋海涵赞同了回答: 为什么航班延误后大吵大闹的大多数都是经济舱的旅客? # link
  • ag獭赞同了回答: 如何评价阿兹特克农业技术? # link
  • 人人都要学点提示词 # link
  • I just watched A Haunting in Venice (2023) https://trakt.tv/movies/a-haunting-in-venice-2023 #AHauntingInVenice #trakt link
  • I just watched Nowhere (2023) https://trakt.tv/movies/nowhere-2023-09-29 #Nowhere #trakt link
  • RAG 技术在实际工程中的应用:OpenAI 的最佳实践分享 # link
  • I just watched Babylon (2022) https://trakt.tv/movies/babylon-2022 #Babylon #trakt link
  • 用 Java 构建简单的规则引擎 # link
  • Spring Boot中实现规则引擎源码教程 # link

2024/06/02

Mastodon Daily(2024-06-01)

  • I just watched The Immigrant (1917) https://trakt.tv/movies/the-immigrant-1917 #TheImmigrant #trakt link
  • 懒回顾赞同了回答: 那些做女主播的最后的归宿在哪呢? # link
  • 天涯明月刀赞同了回答: 高层住宅小区会沦为贫民窟么? # link
  • I just watched One Piece: Strong World (2009) https://trakt.tv/movies/one-piece-strong-world-2009 #OnePieceStrongWorld #trakt link
  • 深度学习可解释性分析 # link
  • Bringing GPT-4o to Snap! # link
  • I just watched In the Heights (2021) https://trakt.tv/movies/in-the-heights-2021 #InTheHeights #trakt link
  • I just watched Good Night Oppy (2022) https://trakt.tv/movies/good-night-oppy-2022 #GoodNightOppy #trakt link
  • I just watched Violet Evergarden: Eternity and the Auto Memory Doll (2019) https://trakt.tv/movies/violet-evergarden-eternity-and-the-auto-memory-doll-2019 #VioletEvergardenEternityAndTheAutoMemoryDoll #trakt link
  • I just watched The Conjuring (2013) https://trakt.tv/movies/the-conjuring-2013 #TheConjuring #trakt link
  • I just watched American Dreams in China (2013) https://trakt.tv/movies/american-dreams-in-china-2013 #AmericanDreamsInChina #trakt link
  • Java-动态接口地址 # link
  • 卧槽:油管用MySQL支持24.9亿用户 # link
  • I just watched It's a Summer Film! (2021) https://trakt.tv/movies/it-s-a-summer-film-2021 #ItsASummerFilm #trakt link
  • 香樟连翘赞同了文章: 《谭谈交通》被迫下架:以法律之名,行流氓之事,无耻! # link
  • 临别之时,气球哥对谭警官说:"我那年送你的灰太狼气球,好像过时了。" link
  • 朱一凡赞同了回答: 假如一个热源只有50℃,那它有可能把一杯10℃的水加热到100℃吗? # link
  • I just watched Dance with Me (2019) https://trakt.tv/movies/dance-with-me-2019 #DanceWithMe #trakt link
  • 【今晚直播】鲁美到清美|初试第一专业手绘138上岸清美染织!飘风不终朝,骤雨不终日,好运正在来的路上! # link
  • 独步雲笈回答了问题: 为什么突然出现了35岁危机? # link
  • 房价已经超乎我的想象了。 link
  • ze ran赞同了回答: 为什么说异步编程是反人类? # link
  • I just watched Tremble All You Want (2017) https://trakt.tv/movies/tremble-all-you-want-2017 #TrembleAllYouWant #trakt link
  • 苏察哈尔璨赞同了回答: 亲人被抓后,我要第一时间聘请律师吗? # link
  • 如何高效利用iPhone? # link
  • I just watched Emancipation (2022) https://trakt.tv/movies/emancipation-2022 #Emancipation #trakt link
  • 李国宝赞同了回答: 怎样拥有一台最便宜的服务器? # link
  • 深入 RocksDB 高性能的技术关键 # link
  • I just watched Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem (2023) https://trakt.tv/movies/teenage-mutant-ninja-turtles-mutant-mayhem-2023 #TeenageMutantNinjaTurtlesMutantMayhem #trakt link
  • I just watched Emily (2022) https://trakt.tv/movies/emily-2022 #Emily #trakt link
  • I just watched The Woman King (2022) https://trakt.tv/movies/the-woman-king-2022 #TheWomanKing #trakt link
  • I just watched Guy Ritchie's The Covenant (2023) https://trakt.tv/movies/guy-ritchie-s-the-covenant-2023 #GuyRitchiesTheCovenant #trakt link
  • 如何让大语言模型输出JSON格式? # link

Mastodon Daily(2024-07-22)

又是关灯吃面的一天 link ...